郑州奥数网
郑州站

2022年大事记

奥数郑州站 > 奥数竞赛 > 郑州世奥赛 > 世奥赛备考 > 正文

2013世奥赛六年级初赛真题详解及升学指导

来源:郑州奥数网整理      2012-11-14 18:05:35

  摘要:2012年11月10日的世奥赛初赛,昨天已经可以进行成绩查询了。

  郑州奥数网11月14日 六年级的同学参加世奥赛,很大部分的原因是升学。参加杯赛,一是为升学准备好敲门砖,另一方面也可以作为2013郑州小升初的练笔。

  有名师就此次的六年级初赛真题进行了详解指导、考点指导,并与2012郑州小升初中各名校的升学真题进行对比。小编整理如下,希望对同学们有帮助。

  2012-2013赛季世界少年奥林匹克数学竞赛中国区选拔赛郑州赛区初赛,共有十四道题,题型为计算题、简答题、应用题。各种试题所占比例为:较容易的试题所占比例为40%,中等难度的试题所占比例为40%,较难的试题所占比例为20%,本赛季初赛的人数全省30000余人,淘汰率为40%.

  纵观本届世奥赛试题,整体难度不大。对小升初考试有一定的参考价值,下面是我对本次测试题的解析以及和历年小升初的对比。(附:2012-2013世奥赛郑州赛区六年级初赛真题

  1.【详解】两次提取公因数

  原式=743×876+257×(497+379)

  =743×876+257×876

  =876×(743+257)

  =876000

  【2011经纬中学】   99999×77778+33333×66666

  竹子献计:小升初考试的提取公因数往往需要简单变形,某一项需要扩大或缩小若干倍。

  2. 【详解】数论:除法的性质

  100÷3=33…… 1,所以能被3整除的有33个

  100÷4=25,所以能被4整除的有25个

  能被3整除的数的和:3×(1+2+3+4+…… +33)=1683

  能被4整除的数的和:4×(1+2+3+4+…… +25)=1300

  差为:1683-1300=383

  【2010桐柏路一中】三个连续自然数的和能被13整除,其中最大的数被7除余1.符合这个条件的最小的三位数是     、     、      .

  竹子献计:我们不仅要知道常见的数的整除特征,还要熟记常考的7,11,13,11,99的整除特征。

  3.(1)【详解】数论:整除的特征

  能被12整除,也就是既能被3整除,又能被4整除

  能被3整除:7+3+1+a+6之和是3的倍数,所以a=1,4或7

  能被4整除:即两位数a6能被4整除

  可得:a=1或7

  (2)【详解】数论:分解质因数

  30※X=2,表示30除以X余2,则X肯定是30-2=28的一个因数

  又知28的因数有1,28;2,14;4,7共8个,因为余数是2,所以X要比2大

  X的取值有4,7,14,28

  【2012年1月18日枫杨外国语】有一个数,被3除余2,被4除余1,那么这个数除以12余________。

  竹子献计:小升初以及杯赛中会经常考到质数2,所以考质数先想2.

  4. (1)【详解】找规律

  规律是:从第3个数开始,后面每个数等于前面两个数的和的个位数,可知第30个数字是9

  (2)【详解】找规律

  结果要求第20个括号除以3的值,我们就把所有的括号都除以3,变为:

  (1),(2,3),(4,5,6),(7),(8,9)(10,11,12)(13)……可知:3个括号可分为一组,一组是6个数,20÷3=6…… 2,即一共有6组括号还多出2个括号

  第1组括号的最后一个数是:6×1=6

  第2组括号的最后一个数是:6×2=12

  第3组括号的最后一个数是:6×3=18

  所以,第6组括号的最后一个数是:6×6=36

  所以,第19个括号是(37),第20个括号是(38,39)

  和:38+39=77

  【2012年3月25日郑州中学考试】郑州欢迎你郑州欢迎你郑州……按这样的规律排下去,第2012个字是___________.

  【2012年3月10日枫杨外国语】如图为手的示意图,在各个手指间标记字母A,B,C,D,请按照图中箭头所示方向从A开始连续的正整数1、2、3、4、5、6、…,       AàBàCàDàCàBàAàBàCà…当字母C第201次出现时,恰好数到的数是_______。

  竹子献计:找规律我们按照:枚举、归纳、验证、应用四步走。确保万无一失。

  5.【详解】抽屉原理

  两件玩具组合有:①白兔、白兔;②熊猫,熊猫;③长颈鹿,长颈鹿;④白兔,熊猫;⑤白兔,长颈鹿;⑥熊猫,长颈鹿共6种,相当于抽屉

  7个小朋友,相当于苹果,

  根据抽屉原理,则七个小朋友中两个彼此选的玩具都相同。

  竹子献计:抽屉原理一般需要先找好抽屉和苹果,切记苹果比抽屉多。再按照最不利和最倒霉原则考虑。

  6.【详解】消去法解应用题

  2牛+5羊-1000=13猪

  3牛+3猪=9羊

  6羊+8猪+600=5牛

  整理得:

  2牛—13猪+5羊=1000······①

  牛+猪—3羊=0·············②

  5牛—8猪—6羊=600·······③

  整理的:

  猪=300(元);羊=500(元);牛=1200(元)

  答:牛、羊、猪每头价格各是1200、500、300元。

  竹子献计:当题目中未知量较多时,先用字母表示量与量之间的关系。

  进而可用消去法去掉某些我们不需要的量。

  7、 【详解】盈亏问题

  每人都分2只  多8只。

  每人都分4只  少10只。

  (10+8)÷(4-2)=9(人)

  9×2+8=26只

  答:小红家买来26个桔子;小红家共有9人。

  竹子献计:近年小升初对基本应用题考查比较少,主要考查比例

  应用题(浓度、经济、工程)。对于基本应用题我们要记住一些

  基本公式,而对于比例应用题我们更要注重理解。

  8、【详解】逆推法求解

  分析题意可知,最后剩下的球减去1则为第4次操作后剩下球的一半,还与第五次操作未放回1个球时相同,故有:

  第五次操作前:(3-1)×2=4

  第四次操作前:(4-1)×2=6

  第三次操作前:(6-1)×2=10

  第二次操作前:(10-1)×2=18

  第一次操作前:(18-1)×2=34

  答:原有34个球。

  【2012年7月8日枫杨外国语】一个农村少年,提了一筐鸡蛋到市场上去卖。他把所有鸡蛋的一半加半个,卖给了第一个顾客;又把剩下的一半加半个,卖给了第二个顾客;再把剩下的一半加半个,卖给了第三个顾客……当他把最后剩下的一半加半个,卖给了第六个顾客的时候,所有的鸡蛋全部卖完了,并且

  所有顾客买到的都是整个的鸡蛋。请问:这个少年一共拿_____鸡蛋到市场上去卖.

  竹子献计:对于步骤较多的推理题,按照相反的方向一步一步的推导。每一次的操作都要和原来相反,不要着急,一步一步来。

  9、【详解】利用抽屉原理求解

  先找出两个数的和为41的数有七组:

  显然有:(1,40)、(4,37)、(7,34)、(10,31)、(13,28)、(16,25)、(19,22)

  利用最不利原则,先取完每组中第一个数,则没有和为41,再到剩下数中任取一个就必定有2个数和为41:7+1=8

  答:所以任取8个数可以保证有2个数的和为41.

  竹子献计:先按照枚举法进行分组,只有两个数取自同一个抽屉才能满足条件,再根据抽屉原理最不利和最倒霉原则考虑。

  10、【详解】此题属于逻辑推理问题

  解决逻辑推理一般用假设法

 

甲2 乙3
丙4 乙2
丁2 丙3
丁1 乙3

  假设赵的话语中,甲是2号正确,那么乙不是3号,丁是1号,丙是3号,乙是2号与甲是2号矛盾,故甲是2号错误;每个人都说对了一半,那么可以肯定的是:乙是3号,丙是4号,丁是2号,甲是1号,符合提议。所以:丙的号码是3号。

  【2012年7月8日枫杨外国语】甲、乙、丙、丁四位老师,甲老师可以教物理、化学;乙老师可以教数学、英语;丙老师可以教数学、物理、化学;丁老师只能教化学,为了使每个人都能胜任工作,那么教数学的是______。

  竹子献计:逻辑推理我们一般采取假设法和列表法。对可能情况进行逐一假设,利用假设推出矛盾。

  11、【详解】行程之钟表问题

  某人外出是在6点到7点之间,在这一个小时之间,时针和分针只有两次机会夹角为110度,所以容易得出分针是从落后时针110度变成超越时针110度,是追及问题。追及路程为(110+110)=220度夹角,追及速度为(6-0.5)即5.5度,所以外出时间也就是追及时间=220÷5.5=40(分钟)。

  【2012年一中决胜名校】现在是11点整,再过多少分钟,时针和分针第一次成直角.

  竹子献计:在钟表问题中,根据相遇和追及情况不同,速度要么是5.5度,要么是6.5度,所以如果有分母一般不是11就是13,可以用这一点来检验答案。

  12、【详解】几何直线模型

  方法一、使用差不变的处理方法。观察图形克制,两个长方形ABCD、DEFG的总面积与梯形ABGF的面积的差为△EFO与△BCO的面积差(黄色和棕色为公共部分)。

  SABGF= =51

  SABCD+SDEFG= =48

  所以有S△BCO-S△EFO= SABGF-(SABCD+SDEFG)=51-48=3

  方法二、仍然使用差不变原理。此时补充长方形BIEC,则长方形BIEC与△BIO的面积差为△BCO与△EFO的面积差(绿色为公共部分)。

  SBIEC=4×﹙10-7﹚=12

  S△BIO= =9

  所以有S△BCO-S△EFO= SBIEC-S△BIO=12-9=3

  方法三、使用沙漏模型来求解CO与FO长度,然后用基本公式来求解。

  △EFO与△BCO符合沙漏模型,那么可以得到

  CE=10-7=3,则有CO=2,EO=1。

  所以有S△BCO-S△EFO= =4-1=3

  竹子献计:在解决几何问题时,可能会有很多种方法,无论你使用直线模型还是使用割补法、差不变或者几何变换,都可能得到最终的结果。熟练的掌握这几种解题思路可以让你知道哪个可以最快的得到结果,同时一些偏题也可以轻松的解决。

  13、【详解】行程问题

  因为经过4小时,甲到达西村,此时乙离西村:4×6=24(km)。甲返回时与乙相遇可知:V甲:V乙=S甲:S乙=15:(24-15)=15:9

  所以V甲=6÷(15-9)×15=15(km/h)   全程:15×4=60(km)

  答:东西两村相距60千米。

  竹子献计:行程类问题,画图是关键。因为很多信息只能通过图中才能更加明显的找出来。

  14、【详解】应用题之牛吃草变形题

  解:设1分钟1个检票口检票人数为1份

  那么每分钟来旅客的速度=(4×30-5×20)÷(30-20)=2份

  原有的旅客的分数=120-30×2=60份

  对于第一个问题,则有时间= 60÷(7-2)=12分钟

  对于第二个问题,则有(15×2+60)÷15=6个

  答:7个检票口需12分钟。如要15分钟内检完,至少需要开6个检票口。

  【2012年决胜少儿数学邀请赛】某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来得旅客人数一样多,从开始检票到等候检票的队伍消失,若同时开5个检票口则需要30分钟,若同时开6个检票口则需要20分钟,如果要使队伍10分钟消失,那么需要同时开多少个检票口?

  竹子献计:在牛吃草问题中,需要理解它的基本思路:假设每头牛吃草的速度为“1”份,根据两次不同的吃法,求出其中的总草量的差;再找出造成这种差异的原因,即可确定草的生长速度和总草量。

  以上信息由“雪山上的竹子”原创分享,未经作者同意禁止转载!

 

  编辑推荐:

  2013世奥赛初赛成绩在线查询

  历届小学“世奥赛”真题汇总

  2012冬季世奥赛郑州赛区考试范围

关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯
微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加

  

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

热门中学

试题资料

教育导航

  1. 北京站 上海站 广州站 深圳站
  2. 天津站 武汉站 成都站 石家庄站
  3. 南京站 杭州站 济南站 苏州站
  4. 郑州站 沈阳站 太原站 重庆站
  5. 长沙站 合肥站 宁波站 青岛站
本地教育

本地教育资讯 | 经验分享 | 最新政策

面试指南 | 衔接经验 | 分班考试

热门征文 | 名校真题 | 模拟试题

热门资料

郑州教育新闻 | 真题资料

模拟试题 | 数学知识点

语文知识点 | 英语知识点

重点中学

郑州枫杨外国语 | 河南省实验文博

郑州实验外国语 | 郑州一中分校

郑州外国语学校 | 一八联合学校

小学试题

期中试题 | 口算题

期末试题 | 知识点

单元测试 | 练习题

京ICP备09042963号-9 京公网安备 11010802020155号

违法和不良信息举报电话:010-56762110   举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数网版权所有Copyright@2005-2021 www.aoshu.com. All Rights Reserved.